Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В "Нашей Украине" придумали, как распустить парламент

Вторник, 18 июля 2006, 12:36

Член фракции "Наша Украина" Руслан Князевич считает, что распустить парламент путем сложения депутатами своих полномочий все же можно.

По словам Князевича, первый путь заключается в том, что 150 народных депутатов могут написать заявления о сложении депутатских полномочий, но в этом случае их заявления должны быть поддержаны 226 голосами - то есть большинством.

По словам Князевича, это маловероятно, поскольку большинство за это не проголосует, или проголосует только за отдельных депутатов, передает Обком со ссылкой на Униан.

Более действенным путем, по мнению Князевича, будет, когда депутат напишет заявление о выходе из фракции, тогда, в соответствии с Конституцией, начинает действовать норма прямого действия – императивный мандат – которая сводится к тому, что по решению руководящего органа партии или блока он лишается депутатского мандата.

По закону о выборах народных депутатов, ЦИК должен зарегистрировать народными депутатами следующих по списку этой партии или блока лиц. В то же время, перед этим можно провести межпартийный или партийный съезд, на котором принять решение об исключении из списка всех кандидатов в депутаты.

Князевич утверждает, что БЮТ это уже сделал, и Апелляционный суд подтвердил легитимность такой процедуры.

Это означает, что, в соответствии с законом о выборах депутатов, новые фамилии в список внесены быть не могут, а значит, места, освобожденные из-за сложения депутатских полномочий, останутся вакантными до конца каденции парламента.

В соответствии со ст. 82 Конституции, если в парламенте нет 2/3 депутатов, полномочия которых подтверждены, он не может быть легитимным. Тогда у президента появляется право на роспуск парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования