Тимошенко начала операцию "Зубик"

Вторник, 18 июля 2006, 14:26

Политсовет блока Юлии Тимошенко исключил из фракции БЮТ депутата Владимира Зубика, который присоединился к антикризисной коалиции.

Соответствующее решение во вторник принял политсовет блока, сообщил "Украинской правде" руководитель юридического департамента БЮТ Андрей Портнов.

По его словам, в соответствии с внутренним положением фракции БЮТ, исключение депутата приравнивается к его выходу из фракции, что "подпадает под прямую конституционную норму, которая предусматривает императивный мандат".

Он подчеркнул что, поскольку в таких случаях Конституцией предусмотрено прекращение полномочий депутата по решению руководящего органа блока, то фракцией "уже приняты решения о прекращении полномочий депутата Владимира Зубика".

По словам Портнова, по процедуре решение фракции должно быть передано главе Верховной Рады, который в свою очередь должен передать его в ЦИК, опубликовать в газете "Голос Украины" и после этого заблокировать карточку для голосования депутата Зубика.

"Мы понимаем, что председатель ВР на 100% эту информацию не передаст. В связи с этим мы уже готовим административный иск о бездеятельности председателя парламента", - сказал Портнов.

Он также отметил, что поскольку срок подачи спикером этого решения в ЦИК не прописан, то юридический департамент планирует подать иск приблизительно через неделю.

Кроме того, по его словам, в декабре прошлого года Зубик сам написал заявление о сложении полномочий в случае выхода из фракции.

"Мы понимаем, что он может передумать, поэтому мы начинаем другой судебный процесс о бездеятельности самого Зубика. Мы начинаем операцию под кодовым названием "Зубик". Каждый день этот Зубик будет вспоминать, что он родился напрасно", - подчеркнул он.

По словам Портнова, такое же решение может быть принято и в отношении других двух депутатов, которые вошли в антикризисную коалицию во вторник.

Как известно, в декабре Тимошенко заставила всех депутатов, которые баллотировались в парламент, подписать заявление со словами:

"Если я нарушу фракционную дисциплину, или мои действия нанесут ущерб репутации и авторитету БЮТ, или же я буду исключен из состава фракции, я обязываюсь добровольно, без принуждения сложить полномочия народного депутата Украины".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования