У Тимошенко за полчаса передумали игнорировать комитеты

Вторник, 18 июля 2006, 16:44

Антикризисная коалиция не поддержала предложение избрать во вторник заместителя председателя Верховной Рады.

Об этом сообщил во вторник заместитель лидера фракции "Наша Украина" Роман Зварич после заседания согласительного совета.

"Представители других фракций это предложение не поддержали", - сказал он, отметив, что с ним выступила фракция Блока Юлии Тимошенко, а "Наша Украина" - поддержала.

По словам Зварыча, вопрос об избрании вице-спикера может быть рассмотрен в среду по процедуре, которая предусмотрена регламентом - тайным голосованием.

При этом он отметил, что кандидатура вице-спикера от БЮТ (Александра Турчинова) "не вызывает никакого возражения" со стороны представителей всех пяти парламентских фракций.

На вечернем заседании парламента во вторник ожидается голосование по проекту постановления о распределении комитетов.

Лидер Блока Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос журналистов, согласен ли БЮТ с распределением комитетов, которые предлагаются фракции, заявила, что "нет".

В то же время представитель БЮТ Олег Билорус сообщил, что БЮТ будет в свободном режиме голосовать за проект постановления о распределении должностей в парламентских комитетах.

"В принципе, мы не будем возражать против голосования по проекту постановления и будем применять свободный режим голосования", - сказал он.

Ранее перед заседанием фракции руководитель юрдепартамента БЮТ Андрей Портнов заявлял, что БЮТ не согласен на прелагаемые для фракции комитеты Верховной Рады, и фракция, скорее всего, не будет голосовать по этому вопросу во вторник на вечернем заседании.

"Судя по предыдущему решению фракции, мы не планируем поддерживать голосование и даже назначение своих депутатов в комитеты, поскольку считаем, что нарушается баланс власти и оппозиции, отсутствуют договоренности, есть определенный дисбаланс между предыдущими заявлениями тех сил, которые сегодня в большинстве, и тем, что они сегодня предлагают оппозиции", - пояснял он.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования