Турчинову привиделся призрак Кучмы в парламенте

Вторник, 18 июля 2006, 20:01

Представитель оппозиции имеет незначительные шансы быть избранным вице-спикером, считает первый заместитель лидера фракции БЮТ Александр Турчинов.

"Очень незначительные шансы, что представитель оппозиции будет в руководстве парламента", - сказал Турчинов журналистам во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, у представителей коалиции "нет мотивации" для голосования за вице-спикера в тайном режиме.

Говоря о распределении комитетов между оппозицией и коалицией, Турчинов отметил, что "вариант, который предложен коммунистами, "регионалами" и социалистами очень напоминает парламент времен Кучмы, когда нет ответственных у большинства и нет четких уставных позиций у оппозиции".

"То есть это - размытый вариант, когда формально выдержаны арифметические действия, и, в то же время, оппозиция не занимается контролем", - подчеркнул Турчинов.

Депутат также отметил, что у оппозиции нет мотивации контролировать процесс, "а у власти есть желание заниматься только бюджетом, финансовыми и банковскими делами и другими вещами, где можно распределять материальные ресурсы".

"При распределении комитетов преследовалась цель добиться ситуации, когда непонятно, кто за что отвечает", - сказал Турчинов, назвав подобный принцип распределения "шагом назад".

Как известно, Турчинова решением фракции БЮТ выдвинули на должность вице-спикера парламента от оппозиции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования