Политолог считает, что "дорогие друзья" переиграли Ющенко

Среда, 19 июля 2006, 09:11

Политолог Вадим Карасев считает, что Верховная Рада не может стать недееспособной, если некоторые депутаты сложат свои полномочия.

Об этом свидетельствуют результаты эксперт-опроса, проведенного Центром исследований политических ценностей.

По словам Карасева, "как вариант роспуска это предложение нереалистичное, так как независимо от того, сколько депутатов откажется от своих депутатских мандатов, это решение должно быть утверждено еще и парламентским большинством".

"Вряд ли большинство, созданное Партией регионов, коммунистами и социалистами, проголосует за такой политический депутатский суицид, который предлагает Блок Юлии Тимошенко", - сказал он.

В свою очередь донецкий политолог Евгений Копатько убежден, что в случае роспуска ВР и проведения новых выборов БЮТ и "Наша Украина" проигрывают, передает УНИАН.

"Если мы будем распускать парламент каждый раз, когда Юлии Владимировне что-то не нравится, то нынешний политический кризис превратится в постоянный фактор. Все это напоминает истерику", - сказал он.

По словам Копатько, если распустят парламент и назначат новые выборы, то "Наша Украина" станет политическим аутсайдером, а Юлия Тимошенко потеряет очень много голосов. "Так как их позиция в парламенте не добавила ни политических дивидендов, ни уважения в обществе", - считает эксперт.

По мнению политолога Андрея Ермолаева, реализовать роспуск парламента будет очень тяжело с точки зрения процедуры, поскольку это предусматривает прохождение всего процесса снятия себя как политической силы из политического процесса.

"Дело в том, что придется нейтрализовать результаты, полученные БЮТ на выборах, чтобы никто больше не претендовал на эти мандаты", - сказал он.

По мнению эксперта, "для того, чтобы запустить эту процедуру, нужно, чтобы все, кто привлечен к этому процессу, были убеждены в способности победить на следующих выборах. А здесь очень много вопросов, особенно у "Нашей Украины".

"БЮТ готов к распределению комитетов, должностей, то есть готовятся работать. Я думаю, что все только начинается. Дорогие и не дорогие друзья снова переиграли президента", - сказал он.

"Его ближайшие соратники решили быть в оппозиции, тем самым изменена архитектура, поскольку на первые позиции в парламенте выходит не президент как куратор "оранжевых сил", а Тимошенко как реальный лидер", - объяснил Ермолаев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...