Украина не даст России старую трубу, а только часть новой

Среда, 19 июля 2006, 17:18

Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет о невозможности передачи в управление Международному газовому консорциуму существующей газотранспортной системы страны.

Об этом он сказал украинским журналистам в среду в Брюсселе.

"Действующий между Украиной и Россией консорциум предусматривает передачу ГТС в управление консорциума, однако это не соответствует украинскому законодательству и поэтому данное положение не выполняется", - отметил Плачков.

"Существующая газотранспортная система является собственностью Украины. В управление консорциуму могут быть переданы только новые участки, которые мы вместе будем строить", - добавил министр.

По его словам, такая позиция украинской стороны была еще раз подтверждена в ходе недавней встречи с руководством российского ОАО "Газпром".

Говоря о передаче в управление консорциуму новых участков газопровода, Плачков уточнил, что это могут быть участки Богородчаны-Ужгород и Александров Гай-Новопсков-Ужгород.

Плачков также сообщил, что Украина проинформировала Европейский Союз о ходе закачки газа в подземные хранилища страны.

Об этом шла речь на встрече с европейским комиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом в Брюсселе в среду.

"Мы предоставили объективную информацию о том, что планируем закачать 16,5 млрд. кубов, общий объем будет 23,5 млрд., и его будет достаточно не только для обеспечения украинских потребителей, но и для надежного транзита необходимого объема газа в страны Европы. Они восприняли нашу информацию, и никакого беспокойства по этому вопросу нет", - сказал украинский министр.

Кроме того, украинская сторона также проинформировала еврокомиссара о достигнутой с российскими партнерами договоренность в отношении дополнительной закачки около 2 млрд. куб. м газа в подземные хранилища.

Комментируя высказывания главы итальянского правительства Романо Проди об обеспокоенности относительно бесперебойного транзита российского газа через Украину, Плачков высказал мнение, что, возможно, такие заявления были вызваны событиями начала нынешнего года, и, скорее всего, направлены в адрес российским партнерам.

"У нас нет юридических отношений с итальянской стороной, но есть обязательства перед "Газпромом", которые мы выполняем. А у стран-потребителей Западной Европы отношения - с "Газпромом". Поэтому, я думаю, эти заявления адресованы больше не Украине, а партнерам - "Газпрому", с кем заключены эти соглашения", - сказал он.

Министр также опроверг утверждения о том, что Украина является "слабым звеном" в обеспечении транзита российского газа.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News