Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россияне решили, что если Украина не будет с ними дружить, ее ВПК развалится

Четверг, 20 июля 2006, 11:29

Ухудшение отношений с Россией наносит по военно-промышленном комплексу Украины тяжелый удар.

Об этом говорится в статье "Украина — Россия: Ссора с работодателем" российской газеты газета "Ведомости".

"Продукция украинского военно-промышленный комплекса интересна только России и странам, в основном ориентирующимся на советское и российское вооружение, включая Индию и Китай", - пишет газета.

По словам автора, украинская оборонная промышленность является своего рода "осколком" советского ВПК и в большинстве случаев (около 80%) не имеет производств полного цикла, выступая в основном как субподрядчик предприятий, находящихся на территории России.

"В то же время украинский ВПК представляет для Европы обузу и воспринимается Западом, как конкурент. Дело усугубляется несовместимостью оборонных и технических стандартов, принципов организации производства, технологической отсталостью многих украинских предприятий", - пишет газета.

"В таких же ведущих сейчас на Западе отраслях, как развитие военных информационных технологий, создание боевых информационно-управляющих сетей, электронно-оптических систем, Украине предложить тем более нечего", - отмечает издание.

Автор делает вывод, что "надежды некоторых украинских кругов на то, что украинский ВПК найдет после вступления Украины в НАТО какое-то "место в Европе", трудно охарактеризовать иначе как наивные".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...