Янукович может натолкнуться на неожиданного Ющенко

Четверг, 20 июля 2006, 13:48

Политические эксперты расходятся в оценках относительно того, согласится ли президент Виктор Ющенко вносить кандидатуру лидера фракции Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Ющенко вынужден будет внести кандидатуру Януковича, так как "других рациональных альтернатив не осталось".

Карасев интерпретирует норму Конституции о том, что президент вносит в парламент направленное коалицией представление кандидатуры на пост премьера как обязанность президента согласиться с представленной кандидатурой.

"По Конституции президент не может не согласиться", - сказал он.

Руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что Ющенко может отказаться от внесения кандидатуры, и сделает это, если ПР не пойдет навстречу его требованиям сохранить внешнеполитический курс и некоторые кадровые пожелания президента.

По мнению Небоженко, если ПР станет весьма сурово предъявлять свои требования, то Ющенко не согласится с представленной кандидатурой.

"Если Партия регионов вдруг ощутит себя победителем, который должен разворачивать наступление во всех направлениях, то они увидят совсем другого, непоколебимого Ющенко, который пойдет на все, чтобы остановить Партию регионов", - сказал Небоженко.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что Ющенко внесет кандидатуру после окончания 15 дней, отведенных Конституцией на ее рассмотрение.

"Внесет, но позднее. Не следующего вторника (когда завершается 15 дней для рассмотрения кандидатуры)", - сказал Фесенко.

Он не исключает, что Ющенко может вести переговоры из ПР и другими партиями и блоками о поиске другой кандидатуры, которая будет более нейтральной.

Вместе с тем он отметил, что Ющенко не может сам предлагать кандидатуру премьера, при этом и Рада не может сама провести это назначение без полученного от президента предложения.

"Он может спорить, но не может самостоятельно выдвигать кандидатуру премьера. Здесь есть два ограничения - он не имеет такого права, но и парламентское большинство не может без представления президента утвердить ее в Верховной Раде. Здесь нужно искать компромисс", - сказал Фесенко.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования