С 1 сентября цены на электроэнергию вырастут на 25%

Четверг, 20 июля 2006, 14:02

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики в четверг приняла решение о повышении с 1 сентября тарифов на электроэнергию для населения и населенных пунктов на 25%.

Глава комиссии Валерий Кальченко подчеркнул, что новые тарифы будут составлять 60% от экономически обоснованных.

"Комиссия взвешенно идет на принятие этого постановления. Это второй этап повышения после первого, предпринятого с 1 мая 2006 года. Мы планируем и далее, раз в полгода, повышать тарифы на 25 %, чтобы 1-го апреля 2008 года привести их к экономически обоснованному уровню", - отметил Кальченко.

Реклама:

Он также напомнил, что постановление НКРЭ вступит в силу в случае его регистрации Министерством юстиции.

Кальченко уточнил, что следующее повышение планируется провести 1-го апреля 2007 года, а затем - 1-го сентября 2007 года, а последнее - с 1 апреля 2008 года.

В свою очередь, представитель НКРЭ Юрий Антонюк уточнил, что новые тарифы на электроэнергию составят (без НДС): для населения - 20,3 коп./кВт-ч, для сельского населения - 18,75 коп./кВт-ч, для пользующихся электроплитами - 15,63 коп./кВт-ч. По его словам, в среднем плательщики потребляют 105 кВт-ч в месяц, поэтому дополнительные расходы будут не слишком большие.

ВИДЕО ДНЯ

Антонюк также напомнил, что тарифы на электроэнергию для населения в Украине не повышались с марта 1999 года по май 2006, что привело к их падению до 36% от экономически обоснованного уровня и необходимости покрытия расходов промышленностью за счет перекрестного субсидирования.

По его словам, нынешнее повышение позволит сократить объем дотаций на 1,5 млрд. грн. и улучшить позиции украинской промышленности.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования