Азаров разбил в пух и прах наследие Еханурова

Четверг, 20 июля 2006, 19:30

Глава бюджетного комитета Николай Азаров раскритиковал бюджетную политику нынешнего правительства во время рассмотрения в парламенте бюджетной резолюции на 2007 год.

"Когда мы вчера на заседании бюджетного комитета послушали отчёт Минфина и комментарии главы Счётной Палаты о состоянии дел с бюджетом текущего года и предлагаемыми показателями бюджетной резолюции на 2007 год, стало совершенно очевидно, что нас ожидает бюджетная катастрофа", - заявил Азаров.

"Бравурные доклады исполняющих обязанности министров о выполнении бюджета в этом году – миф. Они не способны ни планировать бюджет, ни его выполнять", - отметил экс-первый вице-премьер в правительстве Януковича.

"Так, запланировав на первое полугодие всего 44% поступлений от годового показателя в общий фонд Государственного бюджета, они сегодня отчитываются о так называемом выполнении, тогда как по стандартному планированию в первом полугодии должно поступать более 46%, - заявил Азаров.

"То есть, планируем не так как надо, а так, чтобы легче было отчитаться", - добавил он.

По его словам, по итогам первого полугодия, выполнение Госбюджета по доходам "провалено приблизительно на 3 млрд.грн".

"Сейчас нам придётся срочно исправлять ситуацию, потому что провал года при таких тенденциях может составить до 8 млрд.грн", - отметил он.

Азаров также сказал, что одна из основных проблем выполнения государственного и местных бюджетов – это повышение в 2006 году цен на природный газ и электроэнергию.

"Цена этого вопроса, по самым скромным подсчетам того же самого Министерства финансов, составляет около 1 миллиарда гривен", - отметил он.

"Общие экономические показатели текущего года также свидетельствует о безалаберном и откровенно негативном отношении к национальной экономике, отечественному производителю со стороны прежней власти, - заявил Азаров.

Он также резюмировал: "нам нужно дать такие предложения и поручения, чтобы те "благие пожелания", которые "подготовил" уходящий Кабмин в виде "Бюджетной резолюции", не мешали нормальной работе нового украинского Правительства по обеспечению роста благосостояния украинских граждан, роста национальной экономики".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования