Ющенко передумал ехать к Путину. А еще Саакашвили и Кочарян

Пятница, 21 июля 2006, 12:36

Президент Виктор Ющенко не поедет в Москву на саммит СНГ.

Об этом в пятницу на брифинге сообщила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко.

"Президент Украины, учитывая политическую ситуацию в стране, принял решение, что в эти дни он должен находиться в Украине", - сказала она.

Геращенко также сообщила, что Ющенко направит президенту России Владимиру Путину официальное письмо, в котором объяснит, почему он не приедет на саммит.

В этом письме украинский лидер также заверит своего российского коллегу в искренности отношений Украины к России, а также, в том, что Россия является стратегическим партнером Украины.

Пресс-секретарь также сообщила, что в письме Ющенко снова пригласит Путина посетить Украину с визитом.

"Мы просим президента Российской Федерации посетить Украину. Надеемся, что наши российские коллеги с пониманием отнесутся к такому решению", - сказала Геращенко.

Также отказались приехать в Москву на саммит президенты Грузии Михаил Саакашвили и Армении Роберт Кочарян.

В целом, по состоянию на 13.30 пятницы, подтверждено участие в саммите семи руководителей стран СНГ - президентов Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.

Замглавы МИД Грузии Мераб Антадзе объяснил решение Саакашвили не ехать в Москву тем, что программа неформального саммита СНГ получилась очень загруженной и не позволяет провести обстоятельную встречу лидеров Грузии и России, о которой просил Тбилиси.

Президент Армении Кочарян отказался от участия в саммите по состоянию здоровья. Президент Туркмении, находящийся в отпуске, и ранее не объявлял о намерении ехать в Москву.


 

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования