Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чорновил решил помочь Тимошенко, а Мартынюк - Банковой

Пятница, 21 июля 2006, 13:37

Депутат Тарас Чорновил собирается на будущей неделе самостоятельно написать заявления о сложении депутатами БЮТ депутатских полномочий.

"Я лично напишу и положу на места депутатов БЮТ заявления. Если они держат слово – они их подпишут", - сказал Чорновил.

Как известно, лидер БЮТ заявила, что в понедельник ее фракция начнет собирать подписи о сложении депутатских полномочий.

Впервые о сложении депутатских полномочий Тимошенко заявила еще во вторник.

Вместе с тем председательствующий на заседании вице-спикер Адам Мартынюк заявил о невозможности роспуска парламента.

"Уважаемые коллеги, которые говорят о роспуске парламента, я вам настоятельно рекомендую читать 90 и 115 статьи Конституции", - сказал Мартинюк.

После этого он процитировал конституционные нормы согласно которым:

"Президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если: 2) на протяжении шестидесяти дней после отставки Кабинета Министров не сформирован персональный состав Кабинета Министров".

А также, что:

"Кабинет Министров складывает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. Премьер-министр, другие члены Кабинета Министров имеют право заявить Верховной Раде страны о своей отставке".

Мартынюк подчеркнул, что Верховная Рада 5 созыва не отправляла в отставку правительство, а потому оно будет выполнять свои полномочия не 60 дней, как в случае отставки, а "до формирования нового правительства"

"Поэтому я посоветовал бы юристам с Банковой читать Конституцию, хотя они и мечтают ее изменить. Шестьдесят дней не пройдет ни 24, ни 25 июля, так как Кабмин в отставку не отправлен", - подчеркнул вице-спикер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования