Тимошенко и Бессмертный не смогут выгнать "отщепенцев"

Пятница, 21 июля 2006, 18:32

Законодательством Украины не предусмотрено такое основание досрочного прекращения полномочий народного депутата, как исключение его из депутатской фракции.

Об этом говорится в разъяснении регламентного комитета на запрос депутатов, которые самостоятельно вошли в антикризисную коалицию, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Комитет отмечает, что вопрос досрочного прекращения полномочий народных депутатов определен Конституцией (статья 81) на таких основаниях:

1) сложение полномочий по личному заявлению депутата;

2) вступление в силу обвинительного приговора суда относительно него;

3) признание его судом недееспособным или бесследно отсутствующим;

4) прекращение гражданства или выезд на постоянное проживание за границы Украины;

5) если на протяжении двадцати дней со дня возникновения обстоятельств, которые приводят к нарушению требований относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, эти обстоятельства им не устранены;

6) невхождение народного депутата, избранного от политической партии, в состав депутатской фракции этой политической партии или выхода депутата из состава такой фракции;

7) его смерти.

Указанные основания не предусматривают урегулирования вопросов относительно исключения депутата из фракции, говорится в выводе.

При этом комитет отмечает, что выход и исключение разные вещи.

Комитет также цитирует статью 80 Конституции, где указано, что депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывание личного мнения в парламенте и его органах.

"То есть, с одной стороны, у народного избранника есть свобода волеизъявления путем голосования, а, с другой – вхождение в коалиции и является определением позиции депутата", - говорится в выводе.

"Согласно ст. 81 Конституции полномочия депутата в случае его выхода из состава депутатской фракции политической партии, то есть добровольного волеизъявления, могут быть прекращены лишь на основании закона. В данное время такой закон Верховной Радой не принят", - говорится в выводе.

"Таким образом, законодательством Украины не предусмотрено такого основания досрочного прекращения полномочий депутата как исключение из депутатской фракции", - отмечает регламентный комитет.

Как известно, в большинство вошли два депутата из "Нашей Украины" и четыре из БЮТ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования