Ющенко взял 15 дней на размышления

Суббота, 22 июля 2006, 18:10

Президент Виктор Ющенко объявит свое решение относительно утверждения кандидатуры премьер-министра в 15-дневной срок после ее представления.

"Свое решение я объявлю в определенный Конституцией срок", - сказал президент в радиообращении в субботу.

"На имя президента поступило предложение коалиции относительно будущего премьер-министра. Согласно Конституции, глава государства имеет 15 дней для того, чтобы определиться относительно представления этой кандидатуры на утверждение Верховной Рады", - сказал он.

"Я буду действовать исключительно в нормах украинского законодательства, принимая ответственное для страны решение относительно будущего парламента и правительства", - подчеркнул Ющенко.

Он также сообщил, что доволен итогами развития страны за первое полугодие 2006 года.

По словам президента, реальное возрастание ВВП в первом полугодии составляло 5%, а в июне этот показатель вырос до 9,3%, что является одним из лучших показателей в Европе.

Ющенко отметил, что с начала текущего года в Украине создано около полмиллиона новых рабочих мест, уровень инфляции снизился более чем вдвое, уменьшился государственный долг.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что при быстрых темпах возрастания неминуемой проблемой является повышение цен. "Так рынок реагирует на то, что в карманах украинцев появляется больше денег", - сказал он.

"Реалией является и рост цен и тарифов на электроэнергию, газ, перевозки. Это вынужденный шаг власти. Значительный рост цен на энергоносители – это мировая тенденция, и Украина должна учитывать, что с каждым годом нефть и газ становятся более дорогими", - объяснил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...