Украину заставят исполнять в СНГ все документы?

Понедельник, 24 июля 2006, 11:11

Президенты стран СНГ обсудили на неформальном саммите в Москве вопросы реформирования Содружества и договорились подготовить конкретные предложения по этой теме к своей ноябрьской встрече.

Председатель СНГ, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил журналистам, что он предложил программу реформирования структур Содружества, предусматривающую введение обязательного порядка исполнения совместных документов.

"Решения должны приниматься консенсусом и должны быть обязательными для всех", - сформулировал Назарбаев основополагающие принципы.

"Не должно быть государств, которые не согласны и не подписывают (документы) и, естественно, не выполняют", - добавил он.

По его словам, необходимо было найти такие темы, которые бы удовлетворяли всех.

Президент Казахстана перечислил их: это миграционная политика, транспортная, образовательная система, вопросы борьбы с вызовами сегодняшнего дня и гуманитарная проблема.

По его словам, на саммите к уже перечисленным пяти темам было предложено добавить единые подходы в международных вопросах и общее пространство, касающееся оборонной политики.

Назарбаев сообщил, что он предложил реорганизовать структуру СНГ в соответствии с озвученными им идеями.

По его словам, заместители премьер-министра каждой из стран должны будут составить программу, выступить в роли шерпов, как на "восьмерке".

Назарбаев отметил, что, по мнению экспертов, которые проанализировали работу СНГ, из принятых за время его существования 1 тыс. 600 документов работает около 10 процентов.

"Россия должна быть центром продвижения и мотором такой интеграции", - считает Назарбаев.

В субботней встрече принимали участие президенты восьми стран Содружества - России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. Президент Армении Роберт Кочарян не смог прибыть в Москву на саммит СНГ из-за болезни.

Президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от участия в саммите из-за отказа Москвы от проведения в ходе саммита двусторонней встречи с президентом Владимиром Путиным.

В Москву не приехали также украинский президент Виктор Ющенко и туркменский лидер Сапармурат Ниязов.

"РИА Новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования