Рада уже готова ради Януковича сама толковать Конституцию

Понедельник, 24 июля 2006, 14:23
В случае, если президент в определенный срок не внесет кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра, Верховная Рада может решить этот вопрос без представления президента.

"Если на протяжении 15 дней президент не внесет кандидатуру Януковича, у Верховной Рады есть законные основания положительно решить этот вопрос" – заявил в понедельник на пресс-конференции вице-спикер Адам Мартынюк.

Вместе с тем, по его словам, Верховная Рада не заинтересована в конфронтации с президентом и надеется на сотрудничество и положительное решение Виктора Ющенко.

Также Мартынюк сообщил, что между Верховной Радой и секретариатом президента являются расхождения в толковании даты – последнего срока представления.

"Мы считаем, что 15 дней должны идти от 15 июля, а команда президента считает, что это другая дата", - указал Мартынюк.

Также, по словам вице-спикера, из-за отсутствия Конституционного Суда толковать Конституцию может Верховная Рада.

"Я не исключаю, что, если нет КС, Верховная Рада, сославшись на 6 пункт переходных положений, принятых в 1996 году, может определить дату, с которой вести начало отсчета (15 дней). Если Верховная Рада будет принимать такое решение – вы увидите, каким оно будет", - добавил Мартынюк.

Вместе с тем он отметил, что Верховная Рада готова подождать до того срока, который определит президент.

"Мы не будем возражать и можем подождать до 1 или 2 августа. Нам спешить некуда, если мы увидим, что это не затягивание времени, а поиск путей выхода из кризиса", - сказал вице-спикер.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования