Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко не будет потакать Януковичу и не свернет с европейского курса

Понедельник, 24 июля 2006, 20:08

Президент Виктор Ющенко подтверждает неизменность евроатлантического курса Украины и заявляет о намерении "активно использовать свои полномочия" в проведении внешней политики.

Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Борисом Тарасюком, сообщает пресс-служба президента.

"Я намереваюсь активно использовать свои полномочия относительно осуществления руководства внешнеполитической деятельностью, предоставленные мне Конституцией", – отметил Ющенко.

"Курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию остается неизменным, так как он отвечает национальным интересам Украины. Я надеюсь, это осознают все политические силы в Украине ", - добавил он.

Также президент дал поручение дипломатическим миссиям донести позицию Украины относительно неизменности ее внешнеполитического курса.

По мнению Ющенко, сегодня "ощущается обеспокоенность стран мира ситуацией в Украине".

"Сейчас есть серьезная угроза изоляции Украины, поскольку есть политические силы, настроенные на свертывание демократии и демократических преобразований", - подчеркнул президент, добавив, что "не допустит этого".

Он также подтвердил, что свое решение относительно судьбы парламента и правительства объявит в определенный Конституцией срок.

При этом Верховная Рада в своих действиях также должна сурово соблюдать Конституцию и законы Украины, не принимая на себя функции других ветвей власти и "не допуская мысли о возможности узурпации власти", - считает Ющенко.

"Этого не воспримет ни общество, ни мир", – подчеркнул президент.

Во время встречи Тарасюк рассказал, что около тысячи украинских граждан было эвакуировано из Ливана усилиями МИД Украины и посольства Украины в Ливане, Израиле и Сирии.

Президент дал поручение отслеживать развитие ситуации на Ближнем Востоке и разработать предложения относительно взноса Украины в прекращение огня и относительно миротворческих усилий в регионе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...