Мороз не собирается подчиняться "своеволию" Ющенко

Понедельник, 24 июля 2006, 21:30

Спикер Александр Мороз заявляет, что президент Виктор Ющенко не имеет законных оснований распустить парламент и он не пойдет на такую "авантюру".

Об этом сказано в обращении Мороза к украинскому народу, зачитанном им в эфире Первого национального в понедельник.

"Если бы даже предположить издание незаконного указа о роспуске парламента, Верховная Рада этому своеволию не подчинилась бы. Мы готовы отстаивать демократические права и свободы всеми законными, и, еще раз подчеркиваю, конституционными средствами", - заявляет спикер.

По его словам, у президента нет никаких оснований для роспуска Верховной Рады. "А на авантюры он (Ющенко), я убежден, глубоко убежден, не пойдет", - добавил Мороз.

"У президента Украины есть законный и цивилизованный путь – внести в парламент предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра. Не надо провоцировать президента на сомнительные шаги. Из этого ничего не выйдет. А потом, президент не станет заложником политических авантюристов", - сказано в заявлении.

Мороз также утверждает, что между представителями антикризисной коалиции и "Нашей Украиной" ведутся "конструктивные переговоры".

"Фракции Соцпартии, Партии регионов, Компартии приглашают к вхождению в объединяющую коалицию другие фракции. И хочу сказать, что переговоры, конструктивные переговоры по этому поводу ведутся, в частности, с "Нашей Украиной", - сказал он.

По мнению Мороза, проблема в Украине сегодня не в том, "что имя кандидата в премьер-министры Виктор Янукович".

"Проблема в том, что многие люди во власти не понимают, что абсолютной власти не бывает и не будет. Общество может развиваться лишь на основе компромисса, и желания избирателей нужно уважать", - заявил он.

По словам спикера, сегодня "под фальшивыми лозунгами обществу навязывают логику гражданского конфликта, нетерпимости и непримиримости".

"Вместо диалога и компромисса некоторые украинские политики провоцируют в обществе столкновения “стенка на стенку”, - заявил он.

"Вспомним Россию 1993 года, когда в результате политических интриг погибли сотни людей. Это позор был бы для государства. Право силы не может подменить закон. Роспуск парламента спровоцировал бы гражданский конфликт, а это ничем не оправданная трагедия, за которую кому-то пришлось бы отвечать", - сказано в обращении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования