"Нашей Украине" советуют перестать быть "чуть-чуть беременной" и пойти к Януковичу

Вторник, 25 июля 2006, 09:05

Представителям "Нашей Украины" следует войти в правительство, которое возглавит лидер Партии регионов Виктор Янукович, считает политолог Константин Бондаренко.

Об этом он сказал в эксперт-опросе, проведенном Центром исследований политических ценностей, сообщает УНИАН.

"В любом случае следует (входить) не глядя на то, кто его возглавляет", - заметил Бондаренко.

"Надо исходить уже не из частных оскорблений или амбиций, а принимать во внимание то, что вхождение "Нашей Украины" в такое правительство будет способствовать завершению революционных процессов и объединению Украины. А это сейчас самое главное", - добавил он.

В свою очередь политолог Вадим Карасев считает, что отдельным представителям следует входить в правительство, "так как перед "Нашей Украиной" стоит непростая дилемма".

"Она не может покинуть исполнительную власть, отдав ее на откуп антикризисной коалиции, с другой стороны - "Наша Украина" не может отдать оппозиционную позицию БЮТ", - объяснил он.

По мнению Карасева, "это угрожает "Нашей Украине" растворением в оппозиционном БЮТ или коалиции, где доминирует Партия регионов".

Очевидно, что "Нашей Украине" надо опровергнуть медицинскую метафору, согласно которой нельзя быть "чуть-чуть беременной", то есть, оставаясь вне границ антикризисной коалиции, демонстрируя оппозиционность, кооптировать ряд представителей в правительство Януковича, если такое правительство состоится".

В то же время политолог Владимир Малинкович также считает, что некоторые представители "Нашей Украины" должны войти в правительство, которое возглавит Янукович.

По его словам, "в состав правительства Януковича есть смысл войти нескольким отдельным представителям "Нашей Украины", а не самому блоку в широком смысле".

"Такие люди, как Ехануров или беспартийный Яценюк, войдя в новое правительство, сохранили бы наследственность и позволили бы президенту наладить диалог с новым правительством", - считает эксперт.

По его мнению, "входить большим составом в правительство смысла нет, поскольку "Наша Украина" вынуждена будет нести ответственность за его деятельность".

"Если "Наша Украина" не входит в коалицию, то входить в правительство ей нет смысла", - добавил Малинкович.

Со своей стороны политолог Евгений Копатько также убежден, что "нашеукраинцам" следует войти в состав Кабмина, который возглавит Янукович.

По словам эксперта, так будет лучше, чем распускать парламент: "Конструктивная работа позитивнее, чем жесткие конфликтные ситуации. Тем более, если будут повторные выборы, то "Наша Украина" получит еще меньше голосов, чем на выборах-2006".

"Итак, лучше работать в этой системе и искать компромисс с "регионалами", тем более, что на личном уровне между многими представителями этих сил довольно хорошие отношения", - сказал эксперт.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...