Верховная Рада вернет Еханурова в кресло, чтобы Ющенко их не разогнал?

Вторник, 25 июля 2006, 14:51

Верховная Рада на вечернем пленарном заседании во вторник, 25 июля, рассмотрит отмену постановления парламента от 10 января об отставке Кабинета министров.

Об этом говорится в повестке дня Рады на вторник, текстом которой располагают Украинские новости.

По проекту постановления об отмене отставки перед депутатами выступит с докладом руководитель Комитета по государственному строительству, региональной политике и местному самоуправлению Владимир Рыбак.

Как сообщалось, 25 мая Кабинет министров сложил полномочия перед новоизбранной Радой.

10 января Рада 4-го созыва отправила Кабмин в отставку и поручила нынешнему составу Кабмина исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

Согласно Конституции, президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении шестидесяти дней после отставки Кабинета министров не сформирован персональный состав Кабинета министров".

Вместе с тем в Верховной Раде настаивают, что Ющенко не может распустить Верховную Раду, поскольку парламент этого созыва не отправлял правительство в отставку. Кабинет министров лишь сложил полномочия перед новоизбранной Верховной Радой.

Как утверждает вице-спикер Адам Мартынюк, в случае сложения полномочий правительство может выполнять свои полномочия не 60 дней, как в случае отставки, а "до формирования нового правительства".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...