Обращение Мороза было политическим. Ющенко с ним об этом поговорил

Вторник, 25 июля 2006, 16:14

Из-за отсутствия Конституционного Суда лишь президент имеет право толковать Конституцию.

"Когда нет КС, тогда остается единственное право - казуальное, то есть тем, кто применяет эту норму. А поскольку статья 90 Конституции может применяться президентом, то лишь президент может ее толковать", - подчеркнул руководитель Главной службы политики институционного развития секретариата Игорь Колиушко.

Он также отметил, что в секретариате обеспокоены попытками депутатов "заменить КС и и навязать президенту свое толкование Конституции".

"Беспокоит нагнетание противостояния, которое происходит со стороны отдельных политических сил, в том числе не совсем корректным было бы называть выступление председателя Верховной Рады обращением к народу, поскольку обращения к народу - это атрибут главы государства", - отметил он.

"Обычно спикер, как и любой депутат, имеет право обращаться к избирателям и как угодно это называть. Но когда этому дается название "обращение к народу", в этом угадывается определенный политический контекст", - отметил Колиушко.

Вместе с тем пресс-секретар президента Ирина Геращенко отметила, что во вторник президент имел телефонный разговор с Морозом.

"Президент призвал спикера не делать действия, которые бы работали на осложнение отношений между ветвями власти", - рассказала Геращенко.

Вместе с тем она подчеркнула, что во время разговора президент "не позволил эмоций".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования