"Нашу Украину" ранит флаг Тимошенко и возвращение "на оглобли"

Вторник, 25 июля 2006, 16:47

Лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный считает, что всеукраинский круглый стол, который созывает президент Виктор Ющенко, даст возможность решить парламентский кризис в Украине.

"Мы под этим домокловым мечем (возможностью роспуска парламента) обязаны договориться, решить все вопросы... Это еще один шанс, который дарит нам президент", - сказал Бессмертный с трибуны Верховной Рады во вторник.

"И не проблема в том, кто будет на какой должности, проблема в том, подтвердит ли Украина свой курс внешний и внутренний, или вернется на оглобли, а это будет означать, что Украина опозорится, как перед своим народом, так и перед миром вообще", - добавил он.

Бессмертный пожелал участникам круглого стола успехов и подчеркнул необходимость "серьезного диалога, который бы обеспечил возможность работать большинству и права меньшинству".

"Для меня самой большой раной является тот флаг, который находится в зале (аплодисменты). Мы должны сделать все необходимое, чтобы те, кто этот флаг положили, с честью его подняли на мачту Верховной Рады", - сказал он.

Вместе с тем Бессмертный отметил, что сложившуюся ситуацию в парламенте должна решать "не улица, а политики".

"Ответственность за власть несет сегодня парламент. От того, насколько они (политики) способны договориться, зависит, как украинские граждане оценят их деятельность. После выборов надо или результаты признать, или расписаться в собственной неспособности", - сказал он.

Бессмертный также выразил надежду, что проведение общенационального круглого стола станет первым шагом к объединению Украины.

"Мы открыты к диалогу, мы готовы вести диалог, чтобы Днепр стал объединяющей рекой, а не разъединял ее (Украину)", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования