Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЦИК не поручали готовиться к выборам, но она уже думает

Вторник, 25 июля 2006, 17:50

Центральная избирательная комиссия не получала никаких указаний и поручений, касающихся подготовки к проведению досрочных парламентских выборов.

Об этом заявил журналистам председатель ЦИК Ярослав Давыдович сегодня после заседания комиссии.

"ЦИК не ведет подготовительной работы по досрочным выборам. Никакой работы и ни по каким поручениям", – сказал Давыдович.

Вместе с тем председатель Центризбиркома сообщил, что в ЦИК обсуждалась тема проведения внеочередных выборов.

"Мы пришли к выводу, что провести их будет довольно непросто. И вопрос финансирования не является основным в том комплексе политических и юридических аспектов, которые могут возникнуть в случае решения о досрочных выборах", – отметил он.

По словам Давыдовича, в случае проведения досрочных выборов необходимо будет дополнительно разъяснить многие процедуры, в том числе по составлению списков избирателей, выдаче открепительных удостоверений и проведению агитационной кампании, поскольку в случае внеочередных выборов закон не предусматривает выделения средств из госбюджета на проведение агитации.

Вместе с тем Давыдович отметил, что стоимость внеочередных выборов может составить около 300 млн. грн.

Он также сообщил, что в Украине на сегодня проводится больше тысячи повторных выборов.

Речь идет о местных выборах, в частности, перевыборах, например, сельского, поселкового, городских председателей и т. д.

Давыдович сообщил, что не проведены повторные выборы в Полтаве, Чернигове, Черкассах и Кировограде.

Он отметил, что едва удалось стабилизировать ситуацию в Житомире, где также проводились повторные выборы городского головы.

Давидович также сообщил, что Центральная избирательная комиссия озабочена ситуацией, которая сложилась вокруг местных выборов в Козине).

По его словам, в Козине сложилась "далеко не простая политическая ситуация, которая нагнетается определенными политическими силами".

"Там народные депутаты занимают такую интересную позицию и я, например, не понимаю некоторых судебных решений", - добавил Давыдович.

По материалам Лига, Обком, УНИАН Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...