Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кивалов пообещал в четверг выбрать судей КС

Среда, 26 июля 2006, 12:45

Председатель комитета по вопросам судоустройства Сергей Кивалов заявляет, что в четверг парламент может проголосовать свою квоту судей Конституционного Суда.

"Мы завтра можем проголосовать 5 судей Конституционного Суда", - сказал Кивалов журналистам в парламенте в среду.

"Было бы хорошо, чтобы каждая из пяти фракций предложила свою кандидатуру", - добавил он.

Кивалов напомнил, что новые судьи КС должны сложить присягу в присутствии председателя Верховного Суда.

Он также рассказал, что среди судий Верховного Суда идет обсуждение возможных претендентов на должность его председателя.

По словам Кивалова, в качестве кандидатов называют фамилии Анатолия Яремы, который председательствовал на заседании о непризнании победы Виктора Януковича после второго тура президентских выборов 2004 года, Виктора Кривенко, возглавляющего палату по административным делам Верховного Суда, Петра Пилипчука, первого заместителя председателя ВС, а также Василия Онопенко, одного из лидеров Блока Юлии Тимошенко.

В свою очередь Онопенко сказал "Украинской правде", что присутствие председателя Верховного Суда на сложении присяги судьями КС необязательно.

"Это вопрос церемонии, и в данном случае ее можно обойти", - сказал он, объяснив, что КС не может ждать до сентября-октября, на когда запланированы выборы председателя Верховного Суда.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования