Ющенко требует у Януковича не апелировать к улице и оставить силовой блок

Среда, 26 июля 2006, 18:19

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что считает главным "обеспечение гарантий необратимости внутреннего и внешнего курсов Украины".

В интервью отдельным телеканалам и агентствам в среду он заявил, что все его действия "будут отвечать букве и духу Конституции".

Президент особо подчеркнул, что в ходе переговоров о создании коалиционного правительства "из дискуссии должен быть выведен" "силовой блок" - МВД, Минобороны, МИД, Генпрокуратура, СБУ.

Он отметил, что "силовые структуры должны быть освобождены от партийного влияния".

Он также высказался за совершенствование Конституции, несовершенство которой, по его мнению, "повергло страну в хаос". По его мнению, дальнейшие изменения к Конституции должны встать в повестку дня сразу после конституционного процесса.

Президент также особо обратил внимание на необходимость "как можно более быстрого формирования Конституционного Cуда", которое он назвал одним из условий выхода из политического кризиса.

"Это та точка, с которой президент сходить не будет", - сказал он.

При этом глава государства подверг критике планы парламента определить свою квоту судей путем рейтингового голосования.

"Эта дорога узурпации Конституционного Суда, это нечестная политика", - сказал он, отметив, что состав судей от парламента должен отражать его политическую структуру.

Ющенко также сказал, что не намерен "переподавать" кандидатуры в состав суда от президента, которые он направил в парламент восемь месяцев назад.

Говоря о своих действиях в нынешней ситуации, президент отметил, что "не намерен играть техническую роль".

Он сказал, что в настоящее время "наступил факт возможной реализации президентом права роспуска парламента". "Я не отбрасываю этот вариант, но он может привести к конфронтации в обществе. Но как ответ на чьи-либо действия он может быть", - сказал Ющенко.

Он также подверг критике призывы политических сил к "силовому варианту решения проблемы". "Не надо апеллировать к улице, нужно руководствоваться законодательством. Мы должны помнить: кто посеет ветер - пожнет бурю ", - сказал Ющенко.

Президент также в очередной раз отметил, что намерен определится с представлением в парламент кандидатуры на пост премьера Украины в отведенный ему Конституцией срок (15 дней).

Интерфакс-Украина

P.S."Украинская правда" приносит извинения своим читателям за использование вторичной информации важных новостей. Мы вынуждены подавать сообщения информагенств, а не собственных корреспондентов, поскольку пресс-служба президента в который раз не пригласила наших журналистов, сославшись на "маленькое помещение". Именно такими аргументами объясняла свои аналогичные действия и пресс-служба Леонида Кучмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...