Янукович пообещал не трогать главу НБУ

Среда, 26 июля 2006, 19:51

Антикризисная коалиция не ставит и не будет ставить вопрос о смене главы Национального банка Украины.

Так лидер Партии регионов Виктор Янукович прокомментировал заявление "регионала" Тараса Чорновила о том, что якобы Партия регионов хотела бы изменить политику, которую проводит Нацбанк, и допускает возможность замены главы НБУ.

"Антикризисная коалиция не ставит и не будет ставить вопрос о замене главы Национального банка", - цитирует слова Януковича его персональный сайт.

"Мы убеждены, что кандидатура на должность главы Нацбанка не будет рассматриваться в рамках коалиционных договоренностей", - добавил он.

Лидер Партии регионов высказал убеждение в том, что курс Национального банка ни в коем случае не должен зависеть от политической конъюнктуры.

Как известно, 25 июля издание "Дело" написало, что представители Партии регионов, "находясь за полшага от власти, не исключают увольнения главы Нацбанка Владимира Стельмаха".

В частности, в интервью газете Чорновил подтвердил, что, действительно, у "регионалов" есть особые планы относительно курсовой политики НБУ.

"На Стельмаха мы смотрим очень плохо, так как однажды он сделал ревальвацию гривны, которая сильно ударила по экономике, причем он сделал это одномоментно и тайно", - заявил Чорновил.

"Я был автором постановления о недоверии Стельмаху за беспрецедентный удар по внутреннему товаропроизводителю, теперь мы хотели бы поменять политику НБУ, но кто возглавит Нацбанк, мы еще не определились", - добавил он.

Другой "регионал" Михаил Чечетов подтвердил газете, что представители антикризисной коалиции не удовлетворены главой НБУ Стельмахом, но кандидатов на эту должность до окончания формирования Кабмина рассматривать не будут.

По его словам, "пока идет формирование Кабмина, я не осведомлен о переговорах по поводу главы НБУ, но этот вопрос уже начал решаться".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования