Ющенко имеет право не вносить Януковича на премьера?

Среда, 26 июля 2006, 19:57

Президент Виктор Ющенко может не вносить в парламент кандидатуру премьера, поданную коалицией, и это не будет противоречить законодательству, считает бывший судья Конституционного суда Петр Мартыненко.

"Он может по каким-то мотивам, если есть определенные опасности для тех ценностей, которые он гарантирует в Конституции, отказать в представлении этой кандидатуры, и это полностью юридически оправдано", - заявил он на пресс-конференции в среду.

Экс-судья Конституционного суда Николай Козюбра отметил, что после внесения изменений в Конституцию возникла "ситуация, которая достаточно часто порождает тупики".

"Действительно, Конституцией не определено четко, является ли это правом президента или обязанностью вносить в парламент кандидатуру, которую предложила коалиция", - подчеркнул он.

В свою очередь Мартыненко отметил, что есть два вида толкования - официальное, которое может давать только Конституционный суд, и казуальное, то есть толкование органами, применяющими правовую норму.

В случае, если толкование одной и той же нормы различными органами противоречит друг другу, оно решается путем обращения в Конституционный суд.

По мнению экс-судьи, толкования президентом положений Конституции "могут действительно быть не бесспорными".

"Однако, к сожалению, сложилась ситуация, что при отсутствии Конституционного суда, видение президента о толковании тех или иных положений не может быть обжаловано в Конституционном суде, поскольку его не существует", - подчеркнул Мартыненко.

Вместе с тем он считает, что, поскольку глава государства является гарантом Конституции, его толкование "не является официальным, однако могло бы быть приоритетным".

Мартыненко также считает, что Верховная Рада не имеет права давать официальное толкование тех или иных норм законов и Конституции.

Козюбра считает "свободным толкованием" нормы Конституции о праве парламента самостоятельно назначать премьера и формировать правительство, если президент не внесет поданную кандидатуру на пост главы правительства в парламент.

"Это свободное толкование, потому что в соответствии со статьей 19 Конституции действует принцип, в соответствии с которым органам государственной власти разрешается только то, что предусмотрено законом и Конституцией", - подчеркнул экс-судья КС.

Экс-судьи также считают, что постановление Верховной Рады об отмене постановления об отставке правительства Еханурова не имеет юридического значения.

Поскольку правительство 25 мая сложило свои полномочия перед новоизбранным парламентом и сегодня оно находится в статусе правительства, которое действует временно до формирования нового Кабмина.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
На протестах в Тбилиси против закона об "иноагентах" задержали более десятка человек
09:20
"Нафтогаз" в первом квартале уплатил налогов на более 18 миллиардов
09:15
Туск и премьер Дании поговорили о создании "железного купола" для Европы
09:12
"Что скажут люди" и "надо быть как все": 6 распространенных установок родом из СССР
09:02
Террор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и иронию в Украине − WSJ
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
07:33
Оккупанты усилили атаки на Бахмутском направлении: за сутки их было 33 − Генштаб
Все новости...