Ехануров за коалицию, но против бизнес-премьера

Четверг, 27 июля 2006, 12:18

Премьер-министр Юрий Ехануров убежден, что новое правительство должно быть равноудаленным от всех элит для осуществления непопулярных, но необходимых реформ.

Об этом премьер заявил в четверг в Киеве во время публичной презентации результатов деятельности своего правительства за первое полугодие.

"Новое правительство должно стать над конфронтационными политическими, властными и бизнесовыми элитами. Именно такое правительство сможет снять конфликтный потенциал в обществе", – сказал премьер.

При этом Ехануров отметил, что он лично не видит разницы между тем, какая элита могла бы руководить новым правительством, поскольку в таком случае правительство будет принимать решения, выгодные лишь одной стороне, а не всей Украине.

Ехануров отметил, что новое правительство должно стать "над конфронтационными властными и бизнесовыми элитами, снять конфликтный потенциал в обществе".

"В современных реалиях наиболее эффективным является правительство, которое не думает о будущих выборах, которое сожжет себя за три года, но которое думало бы о будущем страны", – подчеркнул Ехануров.

"Именно поэтому я был и остаюсь последовательным сторонником широкой коалиции, которая сформирует правительство общей политической ответственности и при этом будет равно удалено от конкурирующих бизнесовых групп", - сказал Ехануров.

Он также отметил, что, по его убеждению, не нужно пугаться либеральных реформ, которые только и могут способствовать постоянному росту экономики.

В этом контексте он еще раз отметил необходимость воздержаться от популистских шагов, и в качестве примера одного из своих непопулярных, но необходимых для страны решений, привел решение о значительном повышении тарифов на газ.

Ехануров напомнил, что, несмотря на неблагоприятные политические условия, возглавляемое им правительство провело непопулярное решение о повышении тарифов на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги. "После этого я смогу смело смотреть в глаза своему последователю", - добавил премьер-министр.

По материалам Лиги, УНИАН и Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:44
Военного с собакой не впустили в вагон "Интерсити": он всю дорогу простоял в тамбуре
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:25
Украина обратилась к Польше с просьбой о свободном пропуске горючего через границу
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:10
Потери от выхода иностранных компаний из РФ оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов - Reuters
Все новости...