Ехануров собирается выиграть пари и запустить спутник

Четверг, 27 июля 2006, 12:51

По итогам девяти месяцев 2006 года рост ВВП в Украине может составить 7%.

Такие прогнозы на итоговой пресс-конференции правительства сделал премьер-министр Юрий Ехануров.

Так ответил на вопрос, надеется ли он выиграть пари с председателем ЕБРР Роже Лемьером.

"Надеюсь за 9 месяцев выйти на 7%, а финансисты, они всегда были осторожными и, думаю, в марте следующего года они поправят прогноз", - отметил премьер.

На вопрос, куда он направит выигранные средства, Ехануров напомнил о возможности запуска украинского спутника, а также проекты ученых, которые требуют инвестиций.

Ехануров отметил, что в этом году украинская экономика продемонстрировала могущественный потенциал в условиях устранения режима ручного управления.

"По итогам І полугодия 2006 года мы имеем 5% роста ВВП. В особенности показательным являются рост экономики в ІІ квартале, когда окончательно были преодолены последствия неблагоприятных погодных условий І квартала и роста цен на энергоносители", - сказал премьер-министр.

На вопрос, какая сейчас задолженность государства по зарплате, Ехануров ответил, что она составляет 1,1 миллиарда гривен.

"В прошлом году этот показатель составлял 15% от фонда, а сейчас составляет 9%", - отметил премьер.

Он также предупредил, что главам Донецкой, Днепропетровской и Луганской областей будет тяжело отчитываться перед Кабмином, поскольку у них самые плохие показатели в этой сфере.

Украинская правда, Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования