Бессмертный предложил Ющенко отправить их всех к...

Четверг, 27 июля 2006, 17:34

Лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный считает, что политические силы, представленные в нынешнем парламенте, должны договориться между собой.

Об этом он заявил во время "круглого стола" в секретариате президента.

"Наша Украина" вела диалог, готова к диалогу и понимает, что без нее не состоится решение конфликта. Это наш крест... Мы обречены на то, чтобы договориться", - сказал он.

Говоря о ситуации, которая сложилась в стране, Бессмертный указал, что "в нынешнем кризисе чувствуются объективные и искусственные причины".

Относительно искусственных проблем он упомянул о "6 июля, когда одна сила без предупреждения вышла из состава коалиции, 6 июля является барьером, который неизвестно ли сможет переступить украинская политика".

При этом он отметил, что "Наша Украина" остается сторонником "круглого стола" и создания коалиции национального единения.

По словам Бессмертного, это является адекватным решением парламентского кризиса, вероятного правительственного и общегосударственного кризиса.

"Первое - надо отказаться от ультиматумов, хлопанья дверью и понять, что мы обречены договориться", - сказал Бессмертный.

При этом он отметил, что для "Нашей Украины" является "недопустимым апеллирование к общественности с целью давления на политических оппонентов".

Бессмертный предложил отказаться от таких методов влияния, в частности, всяких лозунгов, на манер: "Украина без НАТО".

При этом он отметил, что политические силы должны прекратить провоцировать органы государственной власти на незаконные действия.

Среди первых задач, Бессмертный назвал приведение к присяге судей Конституционного Суда, в частности, по квоте Верховной Рады, обеспечение прав оппозиции.

"Мы никогда не создадим достойную коалицию, пока не гарантируем права оппозиции. Самолет будет давать сбой. Права оппозиции, ее влияние на принятия решений должны быть одним из основных заданий на этом этапе", - отметил представитель "Нашей Украины".

"Если мы не договоримся, у вас, господин президент, есть возможность отправить нас посоветоваться с общественностью", - добавил напоследок Бессмертный.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News