Тимошенко напугала Ющенко утратой власти

Четверг, 27 июля 2006, 20:54

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предупреждает президента Виктора Ющенко, что образованная в парламенте коалиция может лишить его полномочий.

"У нас может быть 2 центры управления государством – президент и премьер-министр с большинством в парламенте", - рассказала на заседании круглого стола Тимошенко.

"Через полгода это большинство будет иметь уже конституционное большинство и будут внесены дополнительные изменения в Конституцию. В итоге - президента или будут избирать в парламенте, или вообще сделают парламентскую республику", - предположила она.

"Я не хочу, чтобы президент, которого избирала в том числе и я, стал формальной фигурой", добавила лидер БЮТ.

Лидер БЮТ обратила внимание на то, что Ющенко избран всенародно. А альтернативный Ющенко центр власти - коалиция образована в следствие преимущества 15 депутатских голосов.

"Чтобы создать конституционное большинство будут включенные деньги, репрессии – сегодня уже добрались до детей двух наших депутатов ", сказала Тимошенко.

Она сообщила, что не сможет подписать Универсал национального единства, предложенный Ющенко.

"Я разделяю, все, что здесь написано. Я хочу поддержать вас, Виктор Андреевич, мне не надо вносить корректировки. Но сегодня существуют две политических группы с диаметрально противоположными взглядами на внешнюю и внутреннюю политику. Зачем нам эти различия скрывать сглаженными формулировками?", спросила Тимошенко.

"Подписать этот документ мы не сможем, потому что это – заблуждение всего общества", считает она.

Тимошенко дала понять, что в таком случае лучше распустить Раду, поскольку противоречия, заложенные между возможными участниками новой коалиции – "Нашей Украины", КПУ и СПУ – сделает ее недееспособной.

Лидер БЮТ уверена, что в случае назначения премьера от антикризисной коалиции, в стране будут сформированы два центра власти, которые спустя некоторое время войдут между собою в конфликт.

Выступление лидера БЮТ президент слушал с пасмурным выражением лица, теребя ручку.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...