Ющенко напугал иностранными базами и установками по 500 миллионов

Четверг, 27 июля 2006, 21:39

Спикер Александр Мороз предлагает не вносить в текст Универсала национального единения пункт об обретении Украиной членства в НАТО.

Об этом он сказал в ходе дискуссии во время проведения "круглого стола" при участии президента, представителей политических сил и общественности.

"Надо будет вступить в НАТО – вступим. Тогда, когда для этого время придет – проведем референдум. Но сегодня не надо записывать в соглашение то, что раздражает людей", - заявил Мороз.

"Мне президент Австрии говорил, что интеграция в Европейское сообщество не предполагает ускорения вследствие вступления в НАТО, поэтому ведите свою политику так, чтобы вас уважали как страну и делайте такие преобразования в Украине, чтобы вас называли европейской страной", - добавил спикер.

Со своей стороны президент Виктор Ющенко предостерег: "Через несколько лет у нас не будет работать ни один ракетно-тактический комплекс".

"Чтобы сегодня организовать безопасность обороны Украины на современном технологическом уровне, необходимо не меньше 500 миллионов долларов за одну единицу", - заметил президент.

"Найдется ли хоть одна политическая сила, которая поднимет руку и скажет: "Я готов инициировать одну треть национального бюджета на одну установку", - спросил он.

"Речь идет о не менее нескольких десятках таких установок для нескольких десятков стратегических объектов", - объяснил президент.

Ющенко призвал "честно говорить, выбираем ли мы концепцию безопасности этой страны, или это будет беззащитная территория, которая не может отреагировать не вызовы".

"Европа в проекте оборонительного союза видит лучший ответ элемента коллективной безопасности, видит лучший ответ экономического обслуживания этой концепции. Это наиболее дешевая концепция с точки зрения национальных трат и самая надежная", - заметил он.

"Не забывайте, мы живем в стране, где не демаркирован ни один метр государственной границы. Ответственность за это лежит и на ваших плечах, уважаемые политики. В стране, на территории которой размещены иностранные базы, где не делимитирована значительная часть морской границы как на востоке, так и на западе. У нас есть остров Змеиный и Тузла", - предостерег президент.

При этом он заметил, что "пришло время, когда надо давать честный ответ, так как речь идет не о виртуальных измерениях, речь идет о вашей семье, наших семьях, о 48 миллионах украинцев".

"Они действительно защищены? Или мы прикрываемся перед системой принятых решений, которые на самом деле не приносят таких гарантий?", - спросил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования