Депутаты хотят себе 250 телевизоров, холодильников и два оклада на отпуск

Пятница, 28 июля 2006, 10:32

Депутаты хотят увеличить финансирование парламента до 834 миллиардов гривен в будущем 2007 году.

Об этом сообщил "Делу" глава парламентского подкомитета по контролю за обеспечением аппарата Верховной Рады Олег Ляшко.

На 2006 год депутаты парламентской "антикризисной" коалиции хотят получить 606 млн. грн., тогда как государственным бюджетом предусмотрена сумма лишь в 563 млн. грн.

В проекте сметы на обеспечение деятельности Рады депутаты увеличивают затраты на аренду самолета для спикера парламента с 1 млн. грн. до 2,5 млн. грн.

Также депутаты хотят купить 250 телевизоров по 1,3 тыс. грн., 200 холодильников — по 1,5 тыс. грн., 20 кондиционеров по 6 тыс. грн., особые кресла — по 1,5 тыс. и мягкие уголки — по 5 тыс. грн.

Также нардепы считают крайне необходимым построить корпус для хранения парламентской снегоуборочной зимней техники за 7 млн. грн., провести реконструкцию одного из корпусов Верховной Рады на ул. Садовой, потратив 19 млн.грн., и построить пансионат для депутатов, требуя из госбюджета еще 6 млн. грн.

На содержание автобазы Верховной Рады в этом году депутаты "антикризисной" коалиции требуют выделить 25 млн. грн.

"Я не знаю ни одного депутата, который пользуется служебной машиной. У всех есть личные автомобили", — сказал Ляшко. По его словам, на казенных автомобилях ездят секретари, помощники и чиновники.

Сейчас в автопарке Верховной Рады имеется 245 легковых автомобилей.

"Как правило, главам парламентских комитетов предоставляют Opel Omega, Opel Vectra и Toyota Camry", — сказал "Делу" Ляшко.

Кроме того, есть у парламентариев и элитные казенные машины: два Mercedes Benz S600, пять — Mercedes Benz S500, несколько Mercedes Benz S300 и два BMW. Также для депутатов закуплено 25 автобусов, 21 мини-автобус и даже два трактора.

Госбюджетом выделяется: 640 тыс. грн. на покупку канцелярских товаров, 4,5 тыс. грн. на телефонные разговоры по городу и еще 14 тыс. на междугородние переговоры.

Кроме того, бюджет выделяет ежегодно 11 тыс. грн. на оплату выступлений нардепа в средствах массовой информации.

Также, когда депутат идет в отпуск, ему выделяют "материальную помощь" на оздоровление в размере двух месячных окладов. В среднем эта сумма — около 30-40 тыс. грн. В то же время, сказал Ляшко, депутаты получают бесплатные путевки в санаторий.

По подсчетам Ляшко, если отменить подобные депутатские льготы, то сумму, выделяемую госбюджетом на обеспечение работы парламента, можно сократить на 300-400 млн. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования