Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко преподнес Регионам жесткий сюрприз

Пятница, 28 июля 2006, 11:30

Для Партии регионов стал сюрпризом текст Универсала национального единения, который во время "круглого стола" предложил подписать президент Виктор Ющенко.

"Рабочая группа "Нашей Украины" и Партии регионов готовила совсем другой документ по содержанию, который назывался Пакт национального единства", - сказал член политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев.

По его словам, документы отличаются формулированием по НАТО, языковым вопросом, а также отношениям с Россией и ЕЭП.

Кушнарев отметил, что в проекте Пакта, согласованном в четверг с "Нашей Украиной", вопросы отношений с НАТО определялись как "сотрудничество, решение о вступлении лишь по результатам референдума".

"План действий для получения членства в НАТО вообще не упоминался", - добавил он.

Представитель Партии регионов сообщил, что в вопросе русского языка рабочая группа предложила формулирование о предоставлении ей статуса регионального языка в тех регионах, где эти позиции отстаивает местная община.

Также Кушнарев отметил, что "в тексте Универсала... (нет) даже упоминания о существовании России, я уже не говорю о ЕЭП". При этом он добавил, что, по его убеждению, вокруг этих вопросов будет вестись дискуссия между переговорщиками .

"Мы согласовывали эти вопросы долго и сложно с "Нашей Украиной", когда готовили соглашение о создании коалиции. Как я вижу, президент, фактически, возвратился к своим предыдущим позициям, и никаких компромиссов в этих вопросах я не вижу", - отметил Кушнарев.

"То, что нам вчера раздали, это жесткий вариант президента", - добавил он.
Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования