Мороз хочет посадить депутатов на привязь

Пятница, 28 июля 2006, 15:48

Глава Верховной Рады Александр Мороз считает необходимым урегулировать права оппозиции и принять соответствующий закон.

Об этом он заявил в пятницу в ходе совещания с руководителями органов местного самоуправления, главами областных и городских советов.

По словам Мороза, принятие законопроекта об оппозиции наряду с законопроектами о Кабинете министров и о президенте является первоочередной задачей Верховной Рады, сообщает Лига.

Спикер заметил, что все эти законопроекты должны быть приняты с учетом конституционных изменений.

Мороз считает, что защита прав оппозиции должна быть предусмотрена в документе, который предлагается подписать по итогам проведения "круглого стола", инициированного президентом.

Спикер также сообщил о намерении инициировать, чтобы в таком документе было записано о невозможности индивидуального перехода депутатов из фракции во фракцию.

В то же время Мороз предлагает возобновить деятельность консультативно-совещательного органа, состоящего из представителей местных органов власти, при главе Верховной Рады.

Он заявил, что соответствующий проект положения о возобновлении деятельности такого органа уже подготовлен.

Главным заданием совета спикер считает содействие формированию законодательного поля в сфере деятельности местной власти и проведение эффективной государственной региональной политики.

Также он сообщил, что в парламенте завершается сбор подписей под законопроектом о внесении изменений в Конституцию в части функционирования местного самоуправления.

Уже на следующей пленарной неделе этот документ будет вынесен на рассмотрение парламента и направлен в Конституционный Суд с тем, чтобы уже к октябрю-ноябрю редакционные уточнения были окончательно приняты Верховной Радой.

По словам Мороза, законопроект предусматривает передачу власти на местах соответствующим советам и исполкомам советов: "Это позволит прекратить дискуссию в регионах о том, кто старший на территории".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования