Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу, Азарову и Симоненко будут выключать микрофон и давать переводчика?

Пятница, 28 июля 2006, 17:38

Нардеп Сергей Терехин предлагает запретить депутатам выступать в Верховной Раде на других языках, кроме украинского.

Об этом говорится в его законопроекте, внесенном в Верховную Раду.

Терехин настаивает, что народный депутат должен использовать в своем выступлении украинский язык.

"Должностное лицо аппарата Верховной Рады обязано идентифицировать язык выступления депутата на протяжении 30 секунд с начала выступления, и, в случае применения депутатом негосударственного языка или суржика, отключить микрофон депутата", - говорится в законопроекте.

Если такое должностное лицо не отключит микрофон в указанных случаях, оно будет считаться нарушителем трудовой дисциплины.

Вместе с тем депутат может использовать в своем выступлении цитаты негосударственным языком при условии их последующего личного перевода на государственный язык.

Если депутат владеет украинским языком в объемах, недостаточных для донесения в Верховной Раде нюансов его взглядов, то он может не ранее чем за час до своего выступления обратиться в секретариат Верховной Рады с просьбой предоставить синхронного переводчика, говорится в проекте.

Затраты на организацию синхронного перевода удерживаются при выплате заработной платы народному депутату.

Тариф на указанные услуги по переводу (в расчете за полную или неполную минуту) утверждается главой Верховной Рады, исходя из рыночной стоимости такого перевода и соответствующей стоимости эксплуатации аудио-технических средств.

Средства, удержанные из зарплаты депутата, подлежат зачислению к доходам сметы на содержание Верховной Рады.

Терехин предлагает предоставлять депутатам право не больее 5 раз прибегать к услугам переводчика.

В парламенте прошлого созыва Терехин внес проект о гарантиях экс-президенту, который предусматривал, что "в случае смерти экс-главы государства будут иметь право на возмещение затрат, связанных с погребением такого лица и проведением почетного салюта, с обязательным сооружением бюста по месту рождения бывшего президента".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования