Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Даже если Россия будет доброй, Украина все равно поднимет цены на газ

Пятница, 28 июля 2006, 18:13

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Болкисев не может назвать ориентировочную цену на газ для Украины, начиная с 2007 года, однако предупредил, что в любом случае цена на внутреннем рынке будет расти.

"Говорить о ценовых ориентирах на 2007 год - все равно, что заниматься гаданием. Независимо от ценовых условий, которые мы сумеем выторговать, цена на внутреннем рынке будет расти", - сказал он в интервью еженедельнику "Контракты".

"Даже если нам удастся отстоять цену в 95 долл. за тыс. куб. м (а я этот вариант не исключаю), необходимо увеличивать внутренние цены для того, чтобы не допустить шантажа украинских потребителей резким повышением", - добавил он.

Говоря о возможном создании газотранспортного консорциума, к которому могут присоединиться Германия и Туркменистан, Болкисев подчеркнул, что вопрос о передаче ГТС Украины в собственность российской стороне не стоит.

На вопрос о льготных транзитных тарифах в ответ на льготные цены на газ глава "Нафтогаза" заметил, что "тариф на транзит нужно экономически обосновывать".

Ссылаясь на механизмы формирования тарифов на транспортировку газа, прописанные в Европейской энергетической хартии, Болкисев сказал, что "Нафтогазу" для повышения транзитных тарифов следовало бы "переоценить основные фонды".

"Сейчас считается, что балансовая стоимость ГТС Украины составляет 9 млрд. грн. Международные аудиторы (а мы привлекали к проверке две компании) оценивают ГТС приблизительно в 18 млрд. долл.", - отметил глава НАК.

На вопрос, может ли он уволить главу СП "УкрГаз Энерго" Игоря Воронина, Болкисев ответил отрицательно: "Без совместного с российской стороной решения - нет. Но Воронин - гражданин Украины, и он, надеюсь, будет вести себя на этом посту соответствующим образом".

Глава НАК сообщил, что по предварительным результатам прибыль СП в этом году составит около 90 млн. долларов, где "Нафтогаз" имеет право на 50% начисленных дивидендов.

В то же время Болкисев еще раз заметил, что "слухи о банкротстве НАК сильно преувеличены", хотя не отрицал, что кризисная ситуация имеется.

На вопрос о намерении одного из владельцев "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа построить еще один газопровод из РФ в Украину для предприятий Донбасса глава НАК ответил, что "о таких намерениях Фирташа ему ничего не известно".

"Я считаю, что для обеспечения газоснабжения Восточной Украины достаточно существующих мощностей", - заметил Болкисев.

Возвращаясь к теме о повышении цен на внутреннем рынке, глава НАК сообщил, что "цены на горючее будут расти адекватно подорожанию нефти".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования