Ющенко хочет универсал "сегодня"

Суббота, 29 июля 2006, 02:27

Президент Виктор Ющенко настаивает на подписании Универсала национального единства по итогам переговоров, которые длились в пятницу.

Об этом заявила на ночном брифинге секретарь Ющенко Ирина Геращенко.

Геращенко сообщила, что Ющенко хочет подписать документ "сегодня". При этом не уточнив, речь идет о ночи с пятницы на субботу, или о субботе.

Она также сообщила, что Универсал национального единства не удается подписать через требование президента оставить неизменным курс Украины.

"Президент жестко стоит на одной позиции – он хочет услышать от парламентских сил и его главы, что курс Украины остается неизменным. Курс Украины на евроатлантическую интеграцию, курс реформ. И президент хочет, чтобы это было зафиксировано публично", - сказала она.

"Этот проект универсала, который был в начале круглого стола, остается практически без изменений", - сказала Геращенко.

По словам Геращенко, "самыми уязвимыми являются три момента – дискуссия относительно языковых вопросов, федерализма и НАТО".

Геращенко сообщила, что Ющенко хочет подписать документ "сегодня". При этом не уточнив, речь идет о ночи с пятницы на субботу, или на протяжении субботы.

Она также рассказала, что встречи происходят в розовой комнате возле кабинета Ющенко. В переговорах принимают участие спикер Мороз и Янукович как лидер коалиции в Верховной раде.

"На каком-то этапе к дискуссии приcоединяются Роман Бессмертный и некоторые другие депутаты", - добавила Геращенко.

По ее словам, Ющенко известно о присутствии журналистов в секретариате, и потому он не будет затягивать этот вопрос.

Тем временем, в зал, где должен происходить круглый стол, вернулись лидер КПУ Симоненко и представитель Партии регионов Андрей Клюев, которые около двух часов ночи оставили секретариат президента, поскольку поняли, что в переговорах объявлен перерыв.

Позднее к ним подсела Раиса Богатырева.

По словам Геращенко, в секретариате присутствуют все лидеры фракций, кроме Юлии Тимошенко, и депутаты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования