Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Универсал уперся в Януковича-премьера?

Суббота, 29 июля 2006, 11:56

Затягивание переговоров по подписанию Универсала национального единства связано с отсутствием гарантий представления президентом Виктором Ющенко кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра.

Такое мнение высказал в интервью журналистам в Одессе в субботу лидер фракции Соцпартии в парламенте, участник переговорного процесса Василий Цушко.

"Или президент Ющенко соглашается и дает какие-то гарантии в виде подписания Универсала или меморандума и подает представление на премьер-министра Виктора Януковича, или роспуск и повторные выборы", - сказал он, добавив при этом: "На самом деле вся суть спектакля в этом, или-или".

По словам Цушко, проблема заключается в том, что "Ющенко не доверяет сегодня Януковичу, а Янукович справедливо не доверяет Ющенко".

Он также отметил, что в ходе переговоров в ночь на субботу стороны договорились по основным принципиальным вопросам изменить их формулировку.

В частности, участники переговоров исключили пункт об утверждении украинского языка "единым государственным". По предложению спикера парламента Александра Мороза записано - "прекратить языковую дискуссию".

Дискуссию вызвал вопрос о том, оставлять ли в Универсале положение о выполнении плана действий Украина- НАТО. "Уперлись на НАТО", - сказал Цушко. Однако, по его словам, Партия регионов готова подписать формулировку о плане действий Украина-НАТО, только после предоставления гарантий внесения кандидатуры лидера политической силы на должность премьер-министра.

Цушко добавил, что в субботу после 14.00 будет объявлено: когда и где соберутся участники "круглого стола" для подписания Универсала. Лидер фракции СПУ высказал мнение, что в субботу документ "может быть подписан".

Он сообщил, что все политические силы в субботу планируют провести заседания политсоветов и обсудить документ.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования