Москаль в Крыму почти забыл украинский язык

Суббота, 29 июля 2006, 15:50

Постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль считает, что вопрос о статусе русского языка не должен быть предметом спекуляций для отдельных политических сил, и должен решаться исключительно в соответствии с Конституцией.

Об этом он заявил в субботу в Симферополе на встрече с делегацией депутатов Госдумы РФ, прибывшей в Крым на празднование Дня Военно-Морского Флота России.

На вопрос российской стороны относительно ситуации с русским языком в Украине в целом и в частности в Крыму, постпред президента сказал, что не видит притеснений русского языка и не считает, что на полуострове идет процесс украинизации.

"Я не вижу никаких притеснений русского языка, я в Крыму на 99% говорю по-русски, по-украински говорю с президентом и с секретариатом президента. Скажите, где эти нарушения относительно русского языка, я их исправлю", - сказал он.

Как отметил представитель глава государства, языковой вопрос не стихает в Украине, поскольку страна живет в состоянии "послевыборного синдрома". "Мы не успели отойти от выборов президента, потом прошли выборы парламента, послевыборный синдром пройдет и все станет на свои места", - уверил Москаль.

В ходе встречи с депутатами Госдумы постпред президента в шутку поинтересовался, не собираются ли украинцы, которые живут в РФ, требовать от властей России изменения статуса украинского языка: "Когда украинцы начнут требовать у России сделать вторым государственным украинский язык?".

На что депутат Госдумы РФ, заместитель Комитета обороны Госдумы Михаил Бабич ответил: "Никогда, потому что им (украинцам) там хорошо и ничего не надо".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...