Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Новые цены пока не помогли "Нафтогазу"

Воскресенье, 30 июля 2006, 19:25

Повышение цен на газ для населения, бюджетных предприятий и предприятий коммунальной теплоэнергетики позволит НАК "Нафтогаз Украины" выйти на прибыль лишь в первом квартале 2007 года.

Об этом заявил в интервью еженедельнику "Контракты" председатель правления НАК Александр Болкисев, объяснив это тем, что в начале этого года компания фактически субсидировала большинство потребителей.

"Даже после повышения цены годовой финансовый результат не будет позитивным, на прибыль мы надеемся выйти в I квартале 2007 года", - заявил Болкисев.

Вместе с тем он опроверг слухи о том, что "Нафтогаз Украины" находится на стадии банкротства, однако признал наличие кризисной ситуации, вызванной убытками из-за закупки в первом квартале импортного газа по цене $95 за тыс. куб. м, продаваемого затем внутренним потребителям по более низким ценам.

Болкисев также сообщил, что в связи с изменением структуры газового рынка и почти 100% перехода промышленных потребителей на закупки газа у совместного предприятия "УкрГаз-Энерго", перестало быть прибыльной дочерняя компания НАК - "Газ Украины", ранее обеспечивающая львиную долю продажи всего газа в стране.

Глава НАК также выступил за дальнейший постепенный рост внутренних цен на газ, чтобы в будущем при переходе на мировые цены импорта избежать шокового ценового скачка.

Он также сообщил, что прибыль совместного предприятия ЗАО "УкрГаз-Энерго", созданного на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и швейцарской RosUkrEnergo, в 2006 году может составить около $90 млн.

Болкисев отметил, что такая оценка сделана на основании предварительных результатов, которые еще требуют уточнения.

Он также сообщил, что "Нафтогаз Украины" рассчитывает на получение дивидендов от работы "УкрГаз-Энерго".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...