"Нафтогаз" разделался с долгами перед дочкой РосУкрЭнерго

Понедельник, 31 июля 2006, 13:11

Председатель правления "Укргаз-Энерго" заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Воронин заявляет, что у "Нафтогаза" на данный момент нет задолженностей перед УкрГаз-Энерго.

"Задолженность НАК сегодня – ноль. Задолженность дочерних компаний НАК составляет около 53 миллионов гривен", - пояснил Воронин в интервью газете Комерсант-Украина.

"Нафтогаз" полностью закрыл свою задолженность перед "Укргаз-Энерго", гарантировал скорое погашение долгов дочерних компаний", - рассказал Воронин.

Он также уточнил, что НАК погасил долги апреля-мая, а в июне-июле компания не закупала газ у "Укргаз-Энерго".

На вопрос не собирается ли "Нафтогаз" передать украинскую газотранспортную систему газотранспортному консорциуму, Воронин ответил:

"Я считаю, что нет смысла передавать всю нашу ГТС в консорциум, потому, что его задачи совершенно другие – это расширение транзитных мощностей на территории Украины и привлечение дополнительных объемов газа для транзита".

"Те решения, которые уже приняты в рамках консорциума, направлены на то, чтобы задействовать свободные мощности, существующие по белорусскому коридору, и, достроив дополнительные участки, пропускать газ в Европу", - сказал он.

По словам Воронина, таким образом Украина может получить дополнительный транзит до 19 миллиардов кубических метров газа в год.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования