Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судья, который чуть не сделал Кучму-3, думает, что Ющенко никуда не денется от Януковича

Понедельник, 31 июля 2006, 17:06

Судья Конституционного Суда в отставке Василий Нимченко убежден, что президент Виктор Ющенко не имеет права не подавать в Верховную Раду кандидатуру Виктора Януковича на должность премьера.

“Президент обязан внести волю коалиции, переданную президенту, в зал Верховной Рады”, - сказал судья на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что президент может не внести только кандидатуры на должности министра обороны или министра иностранных дел, назначение которых относится исключительно к компетенции президента по согласованию с парламентом.

При этом, по словам Нимченко, коалиция, созданная в парламенте, является выразителем интересов избирателей, поскольку была сформирована согласно Конституции.

Судья также выразил мнение, что Верховная Рада может сама принять решение о назначении Януковича премьером путем принятия соответствующего постановления без представления президента, отметив при этом, что прецеденты, когда парламент принимал на себя всю полноту власти в государстве, уже были, в частности, в 2004 году, когда он признал недействительными президентские выборы.

Начиная встречу с журналистами, судья в отставке отметил, что ему “уже вторично приходится встречаться с прессой” по этому вопросу.

Вместе с тем Нимченко не ответил на вопрос журналистов относительно того, кто оплатил проведение им пресс-конференции, отметив лишь, что он пришел сам, и ему никто ничего не платил.

Нимченко вошел в состав Конституционного Суда в 1996 году по квоте Съезда судий Украины.

Нимченко известен тем, что был судьей-докладчиком в деле относительно возможности экс-президента Леонида Кучмы принимать участие в баллотировании на президентских выборах 2004 года, когда Конституционный Суд фактически признал право Кучмы в третий раз подряд идти на президентские выборы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования