Янукович поедет в Москву торговаться за газ и продавать мясо

Четверг, 10 августа 2006, 11:00

Во время визита Виктора Януковича в Москву будет обсуждаться возможность сохранения цен на газ и судьба газотранспортного консорциума.

Об этом пишет газета "Дело", ссылаясь на проект повестки дня премьерского визита, который оказался в распоряжении издания.

Из него следует, что на переговорах могут быть подписаны документы о сохранении действующих цен на посталяемый в Украину газ (до 2007 года).

Украинская сторона также планирует инициировать подписание нового варианта межправительственного протокола о транзите российского газа. Кремль же со своей стороны возобновит переговоры о создании Международного газотранспортного консорциума, отмечает издание.

"Дело" напоминает, что глава Минтопэнергетики Юрий Бойко в среду выехал в Москву на предварительные консультации с министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко и главой РАО "Газпром" Алексеем Миллером.

"Министр "утрясал" все газовые вопросы, которые значатся в повестке дня встречи двух премьеров. "Бойко также занимался выяснением позиций Кремля по поводу сохранения схемы поставок российского газа через "РосУкрЭнерго", — цитирует "Дело" источник, близкий к руководству Минтопэнерго.

Если переговоры Бойко пройдут успешно, то уже на следующей неделе украинский премьер встретится в Москве с президентом России Владимиром Путиным и главой правительства Михаилом Фрадковым, пишет издание.

Успех переговоров правительства Януковича будет определяться по простой формуле: согласится ли Кремль на пролонгацию газового договора на старых условиях, без новых претензий России на ГТС, отмечает автор материала.

По информации "ДЕЛА", в Москву собираются первый вице-премьер-министр финансов Николай Азаров, вице-премьер Андрей Клюев, глава Минэкономики Владимир Макуха и Юрий Бойко.

За несколько дней до своего назначения Бойко по поводу будущего консорциума заявлял, что "концессия или передача в управление ГТС — это неприемлемые для Украины формы".

По его мнению, для Украины наиболее приемлема "продажа части акций газотранспортной системы на открытом аукционе".

"Вопрос в том, согласится ли Россия на то, чтобы акции ГТС были проданы на открытом рынке. Ведь в таком случае покупателем акций вполне может стать американский капитал", - пишет "Дело".

"Практически решенный вопрос будущих переговоров — отмена запретительных мер россиян по поводу украинской мясо-молочной продукции, а также возобновление сотрудничества по совместной реализации проекта самолета Ан-70", - отмечает издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News