Черновецкий отдал Аделадже и Табачнику землю на набережной

Четверг, 10 августа 2006, 11:12

Киевская горгосадминистрация выделила 128 га земли в районе залива Княжий Затон на Позняках под стройку жилья и развлекательных центров.

Там появится шесть спорткомплексов, два офисных и пять торгово-развлекательных центров, три паркинга, гостиницы, аквапарк, океанариум, яхт-клуб и цирк, сообщает газета "Дело".

Наибольше земли, 44 га, получила для строительства компания "Академ-клуб".

По словам заместителя генерального директора "Академ-клуба" Виталия Семенюка, проект рассчитан на 10-12 лет и в него планируется вложить около 500 млн. долл.

В то же время около 2,62 га получила религиозная организация "Посольство Божье", которая намерена соорудить здесь духовный центр.

По словам Андрея Куксенко, застройщиком будет Украинская религиозная община, а планируемый объем инвестиций - 24 млн. долл.

"В центре различные христианские конфессии смогут проводить богослужения, так как сейчас мы вынуждены ютиться на арендуемой территории легкоатлетического манежа", - говорит Куксенко.

Еще 6,5 га на 25 лет арендовала общественная организация "Международный творческий центр Яна Табачника".

В самом центре отказались назвать предполагаемые инвестиции и детали проекта, сославшись на то, что такой информацией владеет только Табачник: "Это вопрос к Табачнику, а он сейчас на каникулах".

Также участки в районе Княжего Затона получили компании "Житлоинвестбуд-УКБ", "Киевгорстрой", "Столица", "Житло киянам", "Энранжелезобетон", "Вибропресс", трест "Подводтрубопровод".

Сейчас на месте будущего строительства расположены около 40 частных домов и рекреационная зона. Раньше на этой территории планировали построить парк.

Для реализации планов по застройке частный сектор собираются снести, а его обитателей переселить в первую очередь новостроек.

Многие жители не желают покидать это жилье, так как имеют приусадебное хозяйство, которое для многих является основным средством к существованию.

В то же время застройщики уже развернули насыпные работы для расширения территории. В результате вода в Днепре начала подниматься, что может грозить экологической катастрофой.

Как известно, в мае 2005 года Киевский горсовет запретил выделение земли для строительства элитного клуба "Честь имею" Яна Табачника.

Тогда горсовет утвердил решение, которым отменил свое же положение о выделении земельного участка в 8,15 га международному творческому центру Табачника в киевском заливе Днепра Берковщина.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования