Охранника офиса Ахметова чуть не посадили за фуражку на камере

Четверг, 10 августа 2006, 13:12

Калининский районный суд г. Донецка осудил и тут же амнистировал одного из охранников офиса ЗАО "Люкс", обвинявшегося в препятствовании законной деятельности журналистов.

Как следует из постановления суда, охранник обвинялся в том, что в мае 2005 года он безосновательно и противозаконно стал запрещать корреспонденту "Закрытой зоны" Алёне Кочкиной проводить видеосъемку Ботанического сада и подъездной дороги к ЗАО "Сармат" и ЗАО "Люкс" в Донецке.

При этом обвиняемый закрыл объектив видеокамеры своей фуражкой, которую удерживал возле объектива на протяжении пяти минут, чем воспрепятствовал Кочкиной в свободном сборе информации для выполнения редакционного задания в полном объеме.

Учитывая, что охранник обвиняется в совершении преступления, которое не является тяжелым, к уголовной ответственности привлечен впервые, ранее не судим, имеет на содержании несовершеннолетнего ребенка, суд вынес постановление о применении к нему закона об амнистии.

Как сообщила Кочкина "Острову", во время дополнительного расследования данного уголовного дела, прокуратурой Донецкой области было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбора не установленными лицами информации относительно нее и оператора ТРК "Экспресс-информ".

Материалы скрытого видеонаблюдения за журналистами незаконно хранились в компьютерном системном блоке, изъятом во время обыска в одной из комнат административного здания ЗАО "Люкс" в г. Донецке.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по факту незаконного сбора информации относительно журналистов, находится в ведении органов досудебного следствия.

"Прокуратура Донецкой области считает, что незаконные действия охранника, который препятствовал журналистам в осуществлении ими законной журналистской деятельности и скрытое видеонаблюдение за журналистами ни коим образом не связаны между собой" - сказала Кочкина.

Как известно, на территории ЗАО "Люкс" находится административное здание компании, гостиничный комплекс, а также, по информации некоторых СМИ, располагается резидентция Рината Ахметова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News