Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойко не будет обвинять RosUkrEnergo в связях с дьяволом

Пятница, 11 августа 2006, 10:47

Глава Минтопэнерго Юрий Бойко считает необъективной критику в адрес РосУкрЭнерго.

Об этом он сказал в интервью "Коммерсант-Украина".

"RosUkrEnergo сегодня обеспечивает достаточно низкую цену газа для Украины. Чтобы оценивать необходимость ее сохранения или устранения, нужно проработать альтернативные варианты получения газа", - сказал министр.

По его словам, для этого необходимо провести переговоры с его производителями и поставщиками. В связи с чем такое решение можно подготовить раньше ноября-декабря.

"Что касается критики в адрес компании, то я считаю ее субъективной, потому что она основана не на доводах и аргументации, а на инсинуациях. Часть вины за это лежит на самой RosUkrEnergo, в действиях которой было мало прозрачности. Но это не дает право обвинять кого-либо в связях с дьяволом", - сказал Бойко.

На вопрос о ухудшение финансовых показателей НАК "Нефтегаз Украины", Бойко сообщил, что уже запросил соответствующие документы из НАК.

"Чтобы дать исчерпывающий ответ, нужно увидеть все документы. Но общая причина того, что "Нефтегаз" так "просел" в финансовом плане,– это, безусловно, неадекватная политика по отношению к нему правительства Тимошенко", - сказал министр.

"Из производственной и торговой компании, которой, по сути, является "Нефтегаз", нельзя вымывать 20 процентов оборотных средств! Нельзя решением правительства запрещать ей заниматься тем, что приносит наибольший доход,– я говорю о запрете на экспорт газа", - подчеркнул министр.

Что касается визита в Москву, то Бойко сказал, что это была "обычная рабочая поездка, можно сказать, ознакомительная".

"Я встречался с Виктором Христенко (министр промышленности и энергетики России) и Алексеем Миллером (глава РАО "Газпром"), мы обсудили положение дел в газовой отрасли в энергетике в целом. Интриги никакой нет", – сказал министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования