Националисты решили, что новая коалиция несет угрозу

Воскресенье, 13 августа 2006, 16:56

Организация украинских националистов (ОУН) считает, что сформированное в Верховной Раде большинство несет угрозу суверенитету и территориальной целостности страны.

Об этом говорится в политической декларации, утвержденной участниками 17-го Большого сбора украинских националистов в воскресенье в Киеве.

"Сформированное в Верховной Раде большинство, основу которого составляют фракции пророссийской ориентации, не только не способно обеспечить движение украинской нации к процветанию, но и несет угрозу суверенитету и территориальной целостности страны", - говорится в декларации.

Реклама:

В связи с этим ОУН требует от правительства обеспечить реализацию положений, зафиксированных в Универсале национального единства, в частности, что касается европейской и евроатлантической интеграции, унитарности государственного строя Украины и гарантирования использования украинского языка на всей территории страны.

В то же время ОУН заявила о своей готовности немедленно приступить к формированию единого националистического движения, так как, по мнению участников съезда, "залогом необратимости курса на утверждение в Украине принципов национальной государственности может стать консолидация государственных, в первую очередь, националистических партий и организаций, способных реально противостоять антиукраинским и антигосударственным проявлениям в парламенте, правительстве и за их пределами".

В принятой декларации также закреплено требование о немедленном выводе с территории Украины Черноморского флота Российской Федерации.

ВИДЕО ДНЯ

Кроме того, участники съезда приняли резолюцию "О партнерстве Украины с НАТО", в которой заявили о намерении поддержать курс президента Украины Виктора Ющенко на интеграцию в Альянс и реформирование вооруженных сил по евростандартам.

Украинские националисты также называют членство Украины в НАТО "основным условием снятия существующей угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, гарантией ее дальнейшего развития и интеграции в европейские структуры".

В работе съезда, который проходит в Киеве в субботу-воскресенье, принимают участие 175 делегатов со всех регионов Украины, а также около 40 гостей и приглашенных от украинских организаций России, Канады, США, Германии и Франции, представители УПЦ (Киевского патриархата) и Украинской греко-католической церкви.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
Все новости...