Янукович хочет узаконить отношения с Ющенко

Понедельник, 14 августа 2006, 12:32

Премьер-министр Виктор Янукович поручил правительству подготовить законопроект о Кабинете министров и внести его в парламент до начала работы Верховной Рады.

Об этом глава правительства заявил на заседании Кабмина в понедельник, сообщает Лига.

Янукович назвал подготовку законопроекта о Кабинете министров неотложной и приоритетной: "Я хотел бы, чтобы мы подготовили этот закон и рассмотрели его до начала работы Верховной Рады".

Глава правительства подчеркнул, что в этом контексте важно создать действенный механизм сотрудничества Кабмина с Верховной Радой и Секретариатом президента, и поручил соответствующим министерствам отработать схему такого сотрудничества.

По словам Януковича, работа по налаживанию эффективного сотрудничества между этими ветвями власти велась правительством и в 2002-2004 годах: "Но тогда мы это делали не де-юре, а де-факто... Мы работали, но не имели надлежащих юридических оснований".

"Сейчас у нас юридические основания есть, поэтому закон о Кабинете министров необходимо принять, чтобы мы имели все необходимые полномочия", - добавил премьер.

В то же время Янукович сообщил, что в сентябре Кабмин проведет специальное заседание, посвященное вопросам подготовки жилищно-коммунальных хозяйств к осенне-зимнему периоду.

Премьер отметил, что вопрос подготовки к зиме является довольно болезненным для Украины.

Отработкой вариантов решения этой проблемы займется вице-премьер-министр Владимир Рыбак, однако принять участие в работе Янукович призвал все министерства и ведомства.

Премьер напомнил о наличии ряда проблем, которые местные власти не имеют возможности решить самостоятельно.

Поэтому он считает, что к решению этих проблемных вопросов необходимо привлечь ресурсы резервного фонда.

"Поэтому сотрудничество с регионами будет постоянным, все недостатки, касающиеся бюджетного обеспечения, будем рассматривать и вносить изменения в бюджет, но аварийные вопросы будем решать за счет резервного фонда", - отметил Янукович.

В то же время премьер распорядился создать в составе Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры специальное подразделение, которое занималось бы только вопросами реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

По словам Януковича, такая необходимость вызвана тем, что в последние годы вопрос реформирования ЖКХ "заговаривается".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования