Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ключ к ЕС спрятан в Киеве?

Понедельник, 14 августа 2006, 14:52

Член парламентского комитета по делам ЕС и заместитель главы комитета по иностранным делам Бундестага Маркус Лёнинг заявил, что Украина является европейской страной, а потому может рассчитывать на европейскую перспективу.

Об этом сообщают"Новости-Украина" со ссылкой на "Профиль-Украина".

"В Римском договоре речь идет о том, что любая европейская страна может подать заявление о вступлении в Евросоюз. Вопрос только в том, когда это может произойти. Какова временная перспектива. Естественно, страна должна соответствовать требованиям, предъявляемым к желающим", - заявил Лёнинг.

"Если говорить об Украине, то следует абсолютно четко сказать, что эта страна является европейской, а потому может рассчитывать на европейскую перспективу. Вопрос, когда? Ответ на этот вопрос находится не в Брюсселе, а в Киеве", - подчеркнул депутат Бундестага.

По его словам, украинцам предстоит проделать "невообразимо огромную работу".

Реклама:

"Нам бы очень хотелось, чтобы в Киеве, наконец, появилось стабильное правительство. Мы охотно поможем на этом демократическом пути и окажем поддержку, если этого захочет демократическое руководство и будет для этого политическая воля", - подчеркнул Лёнинг.

Говоря о том, как выглядит из Берлина сегодняшняя ситуация в Украине, он отметил: "Она не радует и, более того, печалит".

"Мы понимаем, что Украина прилагает гигантские усилия, чтобы выбраться из старых структур на демократический путь с помощью свободных выборов. Демократия - это ведь еще и способность находить компромиссы, ковать коалиции", - сказал депутат.

ВИДЕО ДНЯ

По его словам, объединить различные интересы - это искусство "создавать дееспособное большинство в парламенте, которое, в свою очередь, назначает дееспособное правительство".

Сравнивая ситуацию в Украине и Беларуси, Лёнинг отметил, что "в сравнении с Беларусью ситуация в Украине весьма отлична".

"Вы ведь сами сделали первый шаг. Нас это сразу просто поразило. Теперь на очереди следующие шаги", - пояснил депутат.

"Мы готовы помочь, поскольку у Украины очень реальные шансы собственными силами найти успешный путь решения. Мы очень надеялись и продолжаем надеяться на Украину как на страну с очень большим потенциалом, которая, оказавшись в Европе, усилит ее", - заявил Ленинг.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования